Twitter

Facebook

概要

過去の戦績

試合結果

スケジュール

写真館

梅弓会

グッズ紹介

掲示板

交通アクセス


LIN
K

トップページへ戻る


過去の戦績

男子の記録
●新人戦
   平成17年  皆中賞:北村隆太(一)
   平成18年  優勝
           的中率第三位:小林俊文(二)
           的中率第五位:吉田裕志(二)
           的中率第八位:清水一磨(一)
           皆中賞(対佛教大学):小林俊文(二)
           皆中賞(対兵庫県立大学姫路支部):吉田裕志(二)
   平成20年  準優勝
           的中率第一位:森田賢亮(二)
           的中率第三位:山内達希(二)
           的中率第六位:牧野浩一(二)
           皆中賞(対神戸外国語大学):森田賢亮(二)
           皆中賞(対神戸外国語大学):山内達希(二)
   平成21年  第三位
           的中率第四位:森田賢亮(三)
           皆中賞(対関西学院大学):森田賢亮(三)
   平成22年  的中率第十位:新子紘司(二)
   平成23年  第三位
           的中率第六位:田上暢也(三)
           的中率第六位:山下俊幸(三)
           皆中賞(対大阪芸術大学):山下俊幸(三)
           皆中賞(対同志社大学):西山侑樹(一)
   平成26年  優勝
           的中率第四位:木村祐大(一)
           的中率第五位:久禮大弥(一)
           皆中賞(対神戸学院大学戦):久禮大弥(一)
   平成27年  第三位
           的中率第十位:新森純平(三)
   平成28年  皆中賞(対天理大学戦):大町峻平(三)
           皆中賞(対天理大学戦):灘尾遼(二)

●住吉大社全国弓道選手権大会
   平成8年   第45回 大学の部優勝
   平成10年  第47回 大学の部優勝
   平成11年  第48回 大学の部優勝
   平成16年  第53回 大学の部優勝
   平成17年  第36回 個人の部準優勝:岡部良祐(三)
   平成28年  第65回 学生の部 団体第三位
                       個人第七位:西村智哉(一)
                          第十位:小谷大成(一)

●百射会
   平成17年  優勝(92中):岸本有弘(三)
   平成28年  優勝(91中):久禮大弥(三)

●大阪府学生弓道選手権大会
   昭和44年  第2回   団体優勝
   昭和56年  第14回 団体優勝
   昭和57年  第15回 団体優勝
   昭和58年  第16回 団体優勝
   平成4年    第25回 団体優勝
   平成7年    第28回 団体優勝
   平成8年    第29回 団体優勝
   平成9年    第30回 団体優勝
   平成10年  第31回 団体優勝
   平成11年  第32回 団体優勝
   平成12年  第33回 団体優勝
   平成15年  第36回 団体優勝
   平成16年  第37回 団体優勝
   平成18年  第39回 団体優勝:大塚(三)、北村(二)、西多(三)、小林(二)、岡部(四)
                団体準優勝:大谷(三)、長沢(一)、清水(一)、岸本(四)、竹下(三)
                個人二位:西多優介(三)
                個人三位:岸本有弘(四)
   平成19年  第40回 個人優勝:北澤宏樹(一)
                個人第四位:大塚康生(四)
   平成20年  第41回 団体優勝
                個人優勝:吉田裕志(四)
   平成21年  第42回 団体優勝
                個人優勝:森田賢亮(三)
                個人第三位:橋本卓也(三)
   平成22年  第43回 団体準優勝
                個人第四位:小川銀河(三)
                個人第五位:天田悠貴(四)
   平成23年  第44回 団体優勝
                個人準優勝:田上暢也(三)
   平成25年  第46回 個人第四位:向山智洋(二)
   平成26年  第47回 個人優勝:久禮大弥(一)
                第五位 渡邉和哉(二)
                第六位 向山智洋(三)
   平成27年  第48回 団体準優勝
                個人優勝:渡邉和哉(三)
   平成28年  第49回 団体準優勝
                個人優勝:西村智哉(一)
   
●関西学生弓道選手権大会
   昭和54年  第23回 団体準優勝
   昭和56年  第25回 団体優勝、準優勝
   昭和57年  第26回 団体優勝
   昭和62年  第31回 団体第三位
   平成3年   第35回 個人優勝:宮崎稔久
   平成5年   第37回 団体優勝
   平成6年   第38回 団体第三位
   平成8年   第40回 団体優勝、準優勝
   平成9年   第41回 団体準優勝、第三位
   平成10年  第42回 団体優勝
   平成13年  第45回 団体準優勝、第三位
   平成14年  第46回 団体第三位
                個人優勝:奥田智裕
   平成15年  第47回 団体準優勝
   平成16年  第48回 団体優勝
                個人優勝:武田憲二
   平成17年  第49回 団体優勝、準優勝
                個人優勝:西多優介(二)
                個人準優勝:辻研洋(四)
   平成18年  第50回 団体優勝:大塚(三)、北村(二)、西多(三)、小林(二)、岡部(四)
                個人優勝:西多優介(三)
                個人十位:藤原忍(一)
   平成19年  第51回 団体準優勝:山内(一)、北澤(一)、森田(一)、北村(三)、竹下(四)
                個人第四位:清水一磨(二)
                個人第十位:北澤宏樹(一)
   平成20年  第52回 団体優勝
                個人優勝:清水一磨(三)
                個人第三位:山内達希(二)
   平成21年  第53回 団体第三位:新子(一)、城下(二)、天田(三)、小川(二)、濱浪(二)
   平成22年  第54回 団体優勝、準優勝
                個人第三位:加藤謙明(二)
                個人第五位:山内達希(四)
                個人第七位:新子紘司(二)
   平成23年  第55回 団体準優勝
                個人第三位:西村太佑(三)
                個人第七位:濱浪大悟(四)
   平成26年  第58回 個人優勝:渡邉和哉(二)
                個人準優勝:黒川秀斗(三)
   平成29年  第61回 団体優勝
                個人準優勝:藤井惇央(二)

●全国学生弓道選抜大会
   平成6年    第6回  準優勝
   平成18年  第18回 準優勝:大塚(三)、北村(二)、西多(三)、小林(二)、岡部(四)、吉田(二)、清水(一)
   平成28年  第28回 準優勝:渡邉(四)、灘尾(二)、小谷(一)、小笠原(三)、久禮(三)、田中(四)、西村(一)

●全日本学生弓道選手権大会
   昭和58年  第34回 団体優勝
   平成3年    第39回 団体準優勝
   平成6年    第42回 団体優勝
   平成7年    第43回 団体準優勝
   平成8年    第44回 団体優勝:閼伽井(二)、深見(二)、徳永(三)、宮井(三)、岡出(四)
   平成17年  第53回 個人準優勝:辻研洋(四)
   平成18年  第54回 個人十位:大塚康生(三) 
   平成25年  第61回 個人八位:渡邉和哉(一)
   平成28年  第64回 個人五位:森田敦也(二)

●全日本学生弓道遠的選手権大会
   平成6年   第25回 個人優勝:三栗信樹
   平成9年   第28回 個人優勝:福本晋哉
   平成16年  第35回 個人準優勝:辻研洋
●関西学生弓道連盟リーグ戦
   平成7年   歴代最高的中 148中
   平成17年  一部リーグ優勝 的中率第二位0.854
           十傑第一位:北村隆太(一)
           十傑第三位:大塚康生(二)
           十傑第六位:西多優介(二)
           皆中賞(対立命館大学、対関西学院大学):北村隆太(一)
           皆中賞(対立命館大学):辻研洋(四)
           皆中賞(対立命館大学):西多優介(二)
   平成18年  十傑第一位:清水一磨(一)
           十傑第三位:小林俊文(二)
   平成19年  十傑第三位:北村隆太(三)
           十傑第八位:西多優介(四)
           十傑第九位:間宮祐人(三)
   平成20年   十傑第六位:清水一磨(三)
           十傑第九位:北村隆太(四)
           皆中賞(対立命館大学):清水一磨(三) 
   平成22年  十傑第四位:橋本卓也(四)
           皆中賞(対甲南大学、神戸大学、関西学院大学):橋本卓也(四)
           皆中賞(対立命館大学):北澤宏樹(四)
           皆中賞(対関西学院大学):森田賢亮(四)
   平成23年  十傑第六位:西山侑樹(一)
   平成24年  十傑第九位:加藤謙明
           皆中賞(対龍谷大学戦):友安沙羅
   平成26年  皆中賞(対大阪大学戦):渡邉和哉(二)
            皆中賞(対京都橘大学、大阪大学):黒川秀斗(三)
   平成27年  十傑第五位:渡邉和哉(四)
           皆中賞(対京都大学戦):田中健一郎(三)
           皆中賞(対関西大学戦):渡邉和哉(三)
   平成28年  皆中賞(対立命館大学戦):藤井惇央(一)
           皆中賞(対京都大学戦):渡邉和哉(四)
           十傑第四位:渡邉和哉(四)

●全日本学生弓道王座決定戦
   平成7年    第43回 優勝
   平成17年  第53回 準優勝:辻(四)、下之段(四)、岡部(三)、岸本(三)、寺尾(三)、大塚(二)、大本(二)、竹下(二)、西多(二)、大谷
                     (二)、北村(一)、小林(一)
                優秀選手賞:大塚康生(二)
                優秀選手賞:小林俊文(一)
                皆中賞(対東海大学、対金沢大学):西多優介(二)
                皆中賞(対東海大学):大塚康生(二)
                皆中賞(対東海大学):北村隆太(一)

●東西学生弓道選抜対抗試合
   平成17年  第51回 優秀選手賞:大塚康生(二)
                的中率第一位:大塚康生(二)
                皆中賞:大塚康生(二)
   平成18年  第52回 最高的中(皆中):小林俊文(二)
                皆中賞:小林俊文(二)
                射道優秀賞:小林俊文(二)
   平成25年  第59回 出場
  

●大学対抗懇親射会
   平成17年  第34回 関西地区男子の部準優勝 34中
                皆中賞:西多優介(二)
   平成23年  第39回 関西地区男子の部準優勝

●三十三間堂大的全国大会
   平成28年  第66回 成人男子の部三位:小笠原兆志


トップページへ戻る